Израиль закроет границы из-за нового штамма коронавируса

Фото: pixabay.com

На две недели.

Власти Израиля приняли решение о закрытии границ страны для иностранцев на 14 дней из-за нового штамма коронавируса "омикрон". Соответствующее заявление появилось на сайте канцелярии премьер-министра страны, передает "Уралинформбюро".

Решение вступит в силу в ночь с 28 на 29 ноября. Въезд будет закрыт для всех иностранцев, за исключением случаев, "одобренных специальной комиссией".

"Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) активирует мониторинг мобильных телефонов с тем, чтобы отслеживать подтвержденных инфицированных новым штаммом "омикрон", определять их местонахождение и прерывать цепочки заражений, – говорится в заявлении. – Вакцинированные или переболевшие израильтяне по прибытии в Израиль должны будут сделать ПЦР-тест, после чего отправятся на домашний карантин".

Непривитые будут проходить семидневную самоизоляцию, если результат второго теста на коронавирус окажется отрицательным.

Стоит напомнить, новый штамм коронавируса был обнаружен в ЮАР. Он опасен тем, что очень быстро распространяется – его Rt [коэффициент распространения] в 6 раз выше Дельты, тогда как Rt Дельты была в 6-7 раз выше исходного уханьского штамма. Разработчики "Спутник V" обещали протестировать эффективность вакцины против "омикрона".

Актуальное