Отстраненных от работы свердловских учителей заменят студенты

200 человек распределили по школам.

В Свердловской области более 200 студентов трудоустроены в школы после того, как часть педагогов отстранили от работы из-за нежелания вакцинироваться от коронавируса.

Отмечается, речь идет об учащихся старших курсов Уральского государственного педагогического университета. В сообщении областного департамента информполитики говорится, что они "пришли в школы на время действия ограничений, связанных с обязательной вакцинацией работников образования, в том числе они будут замещать педагогов, временно отстраненных от работы".

В региональном министерстве образования и молодежной политики подчеркнули, что по закону студент четвертого курса педвуза может быть допущен до педагогической деятельности в образовательном заведении, передает "Уралинформбюро".

"В сложившейся ситуации, когда мы должны заботиться о здоровье детей и учителей, когда мы ограничены постановлением главного государственного санитарного врача, которое обязаны исполнять, нам очень помогают молодые специалисты. Это уже готовые педагоги, которые находятся на пороге выпуска. В период временного отсутствия педагога они смогут заменить его, что позволит не приостанавливать учебный процесс. Студенты трудоустраиваются на тех же условиях, что и их более опытные коллеги", – отметила исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Нина Журавлева.

Стоит напомнить, что подобный опыт с замещением педагогов старше 60 лет применялся во время режима самоизоляции в 2020 году. На сегодня всем руководителям муниципальных управлений образования необходимо разработать тактику маршрутизации на случай, если в той или иной школе будет отсутствовать учитель.

Помимо этого, образовательным организациям дано право переводить педагогов на дистанционный режим работы. Ученики при этом могут находиться в классе под контролем тьютора.

Ранее сообщалось, что на Среднем Урале отстранены от работы 987 учителей, из них 206 работают из дома. Кроме того, на этой неделе классы закрывают на карантин из-за подъема заболеваемости среди учащихся.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19