Депутаты "Единой России" будут отвечать антипрививочникам по методичке

Фото: сайт Госдумы

Их научили, как правильно спорить.

Партия "Единая Россия" подготовила для депутатов в Госдуме методические рекомендации с аргументами в пользу вакцинации и введения QR-кодов. Они были переданы народным избранникам перед региональной неделей, которая предполагает работу с избирателями на местах.

Методичка получила название "Базовая аргументация и мифы по проблеме антиковидных ограничений и мерам по борьбе с пандемией в общественной дискуссии", пишет РБК. В ней, среди прочего, говорится, как развенчивать наиболее распространенные мифы о вакцинации.

Так, если собеседник пытается доказать, что QR-коды являются началом "цифрового концлагеря", единороссам предлагается напомнить ему о массовом непринятии введения ИНН.

А, например, утверждение, что "решения Нюрнбергского процесса против фашизма никто не отменял! Присваивать номер человеку, так же, как и желтые звезды, нельзя", можно парировать следующим образом: "Покажите все то, что осудил Нюрнберг и что вернулось с цифровыми QR-кодами и цифровыми технологиями. Это передергивание и манипуляция".

На миф "вакцины от коронавируса не изучены, их эффективность не доказана" предложен такой ответ: "Тогда все разработчики вакцин, врачи и их родственники – это мазохисты и садисты, потому что первыми привились сами, привили своих детей и родственников", - передает "Уралинформбюро".

Довольно резкий аргумент рекомендуется использовать в дискуссии с теми, кто говорит, что людей "чипируют вакциной".

"Кому лично вы нужны, чтобы вас контролировать? Какой интерес представляет ваша дача или отношения с детьми. Пентагону это интересно, вашему губернатору или Брюсселю? Ученые спорят о том, могут ли вирусы встраиваться в ДНК человека, а вот компоненты вакцины, любых вакцин точно нет!" – приводится вариант ответа.

В документе есть раздел, в котором говорится о возможных действиях со стороны известных личностей, если бы те столкнулись с противниками прививок. Например, пишут авторы документа, "при Сталине раскрыли бы заговор мракобесов и расстреляли бы в каждом регионе по разнарядке из центра определенное количество антиваксеров", а "при Хрущеве сослали бы в места не столь отдаленные как агентов империализма".

Также парламентариям рекомендовано оперировать данными по заболеваемости и смертности в стране: "1 тысяча смертей в день – это около 30 тысяч в месяц. Каждый месяц пандемия уносит население небольшого города вроде Гудермеса, Краснознаменска, Новокубанска, Луховиц".

Стоит отметить, что сейчас в России идет активное обсуждение федеральных законопроектов о введении QR-кодов в общественных местах и на отдельных видах транспорта. На фоне рассмотрения правительственной инициативы в регионах противники вакцинации проводят протестные акций. В Свердловской и Челябинской областях они пытались повлиять на работу местных Законодательных собраний.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19