Свердловский губернатор выставил на благотворительный аукцион чайный сервиз

Ручная работа.

Одним из лотов на благотворительном аукционе "Екатерининской Ассамблеи" в 2021 году станет чайный сервиз "Охотничий" из личной коллекции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Об этом сообщает пресс-служба регионального Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).

Набор посуды изготовлен и вручную расписан мастерами Сысертского фарфорового завода, передает "Уралинформбюро".

"Чайный сервиз "Охотничий" включает в себя чайник, молочник, сахарницу, кружки и рассчитан на шесть персон, – пояснили в СОСПП. – На нем изображены сцены охоты, уральской флоры и фауны, обрамленные в малахитовую и золотистую рамки. Неповторимый стиль и приятная цветовая гамма в мягких коричневато-сероватых и легких голубых тонах, долговечность красок, преобладание изображений уральской природы, удивительная детализация росписи – вот за что всегда ценился и ценится знатоками сысертский фарфор".


Фото: пресс-служба СОСПП

Ранее на аукцион было выставлено около десятка лотов. Например, гендиректор УГМК Андрей Козицын предоставил полное собрание сочинений Оскара Уайльда 1912 года выпуска (под редакцией Корнея Чуковского).

Также можно будет приобрести икону "Пантелеймон-целитель" (конец XIX – начало XX веков), картину Германа Метелёва "Геодезист", шахматы из золота и серебра, бронзовые скульптуры Эрнста Неизвестного "Равновесие" и "Проходящий сквозь стену", изданную в 1884 году книгу Александра Черкасова "Записки охотника Восточной Сибири", футболку с автографами игроков сборной России по футболу и мяч с подписями известных в прошлом футболистов Дмитрия Хлестова и Дмитрия Сычева.

"Екатерининская Ассамблея" – проект СОСПП, который проводится с 2011 года. Цель мероприятия – сбор средств среди промышленников и предпринимателей Свердловской области на благотворительные цели. Евгений Куйвашев не только поддерживает проект, но и является его постоянным участником. Так, ранее он выставлял в качестве лотов подборку книг, сделанный своими руками стол и велосипед, на котором ездил по Екатеринбургу перед губернаторскими выборами.

В 2021 году "Екатерининская Ассамблея" пройдет 10 декабря.

Актуальное