Екатеринбуржцы переждут холода в теплых странах: популярные направления и цены

Интерес к длительным путешествиям вырос.

Многие жители Екатеринбурга предпочитают улететь на зиму в теплые края. Аналитики "Яндекс. Путешествий" рассказали, какие направления являются самыми популярными среди уральцев, передает "Уралинформбюро".

В 2021 году желающих переждать холода за границей екатеринбуржцев стало примерно на одну пятую (19%) меньше, чем в 2020-м. В России в целом спрос на зимние путешествия в южных направлениях, напротив, вырос на 20%.

"Мы видим, что интерес к длительным зимним поездкам за рубеж постепенно восстанавливается. Их пока на 60% меньше, чем до пандемии, но тренд положительный. Открываются новые направления, понемногу снижаются цены, и туристов становится все больше", – говорит руководитель сервиса Ирина Рейдер.

В среднем екатеринбуржцы проведут за границей четыре недели. На такой период уральцы чаще всего приобретают туры в Турцию, Армению и Египет. Причем первые два направления являются самыми недорогими при вылете из Кольцово – средняя стоимость перелета по ним составила 15 700 и 17 250 рублей в обе стороны соответственно. Дороже всего обходится поездка в Тайланд – в среднем 58 300 рублей за билеты в оба конца.

Самые длительные путешествия жители столицы Урала планируют в ОАЭ и Тайланд, в эти страны выбираются в среднем на два месяца. Эксперты связывают это с возможностью работать удаленно.

Самыми популярными среди екатеринбуржцев считаются Бангкок, Дубай, Ереван, Пхукет и Анталья, что частично совпадает с предпочтениями россиян в целом: Ереван, Пхукет, Баку, Коломбо и Стамбул.

Статистика основана на данных по поиску и бронированию авиабилетов.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края