Вакцинацию подростков от COVID-19 вписали в национальный календарь прививок

Их будут делать только с согласия родителей.

В России утвержден обновленный национальный календарь прививок, включающий в себя вакцинацию от коронавируса подростков. Документ подписал министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает "Уралинформбюро".

В новую версию календаря помимо детей 12-17 лет (прививка делается с согласия родителей или законных представителей) включены студенты старше 18 лет и работники сферы предоставления услуг, уточняет ТАСС.

Таким образом, к группе граждан, которым прививки от COVID-19 необходимо делать в приоритетном порядке относятся: лица старше 60 лет, медики, педагоги, сотрудники организаций соцобслуживания и проживающие в этих учреждениях, работники многофункциональных центров, люди с хроническими заболеваниями, жители городов с населением более миллиона человек.

К приоритету второго уровня причислены: сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, работники транспортной сферы и сферы энергетики, госслужащие в пунктах пропуска через границу, вахтовики, волонтеры, сотрудники сферы услуг.

Подростки 12-17 лет и студенты старше 18 лет отнесены к приоритету третьего уровня. Вместе с ними в эту группу включены государственные и муниципальные служащие.

Ранее начальник департамента образования Екатеринбурга Константин Шевченко заявил, что после включения вакцинации подростков от коронавируса в национальный календарь прививок процедуру могут начать проводить в школах. Спустя несколько дней Михаил Мурашко сообщил, что вакцинация несовершеннолетних начнется в декабре 2021 года. Прививать их будут вакциной "Спутник М".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное