Дачи УрО РАН на Шарташе выставили на продажу

Вместе с участком.

Госкорпорация ДОМ.РФ выставила на торги дачи Уральского отделения Российской академии наук в Шарташском лесопарке, а также земельный участок под ними. Соответствующее объявление размещено на сайте корпорации, сообщает "Уралинформбюро".

Информация по торгам крайне скудна. Лот (участок площадью 2,36 гектара с 15 капитальными объектами на улице Отдыха, 82) находится в "агентировании", то есть не имеет плановой даты и вида реализации. Скорее всего, аукцион состоится во втором квартале 2022 года.

Стартовая цена также не указана, однако известно, что участок под дачами УрО РАН находится в федеральной собственности и стоит 6,4 миллиона рублей. На нем расположены два шлакобетонных дачных дома и нежилое здание. Суммарная стоимость объектов, согласно данным Росреестра, превышает 4,8 миллиона рублей.

Стоит напомнить, дачный комплекс на Шарташе построен в 1957 году. Он предназначался для отдыха сотрудников Уральского филиала Академии наук СССР. В состав комплекса входит 14 деревянных домиков по несколько квартир в каждом.

Весной 2019 года они были переданы в ведение ГБУ "Шарташский лесной парк". Незадолго до этого комиссия УрО РАН обследовала состояние домиков и выяснила: шесть из них не эксплуатируются, три не пригодны для проживания, два пригодны частично, еще в одном размещаются комендант, охрана и обслуживающий персонал.

С января 2020 года дачи законсервированы. Руководство Шарташского лесопарка планировало снести их, а потом построить на участке детский образовательный центр.