Клиентам обанкротившихся туроператоров хотят увеличить компенсации

Для этого может быть создан еще один фонд.

Ростуризм предложил реформу, гарантирующую выплату клиенту разорившейся турфирмы.

Предполагается, что до конца года законопроект, защищающий права путешественников, будет вынесен на общественное обсуждение. Мера позволит людям получить частичную компенсацию потерянных средств, обеспечит вывоз застрявших туристов с курортов, передает "Уралинформбюро".

Выплаты пострадавшим из-за банкротства компаний хотят сделать сопоставимыми со стоимостью бюджетного тура. "Ее [компенсации] размер еще определяется, но сейчас мы видим ее в размере 40 тысяч рублей на человека – столько каждый турист должен иметь право получить в случае банкротства туроператора", – цитирует главу Ростуризма Зарину Догузову РБК.

Таким образом, удастся защитить семьи с невысоким уровнем дохода – они смогут получить если не полную, то по крайней мере значительную часть компенсации, если турфирма прекратит деятельность.

Согласно законопроекту, для запуска системы требуется создание нового Фонда коллективной ответственности. Складываться он будет из взносов от туроператора за каждого отправленного в отпуск туриста. Для реализации права туристов на получение 40 тысяч рублей неустойки при закрытии двух-трех туроператоров в этом фонде должно быть не менее пяти миллиардов рублей. Накопить такую сумму за несколько лет удастся при выплате по 250 рублей за перевоз одного путешественника. В случае отсутствия в фонде нужной суммы, рассматривается возможность помощи со стороны государства, которая будет компенсирована дальнейшими выплатами операторов.

На данный момент уже существуют два фонда, в которые туроператоры делают ежегодные отчисления. Фонд персональной ответственности используется в случае банкротства компании, а размер взноса составляет 1% от общей стоимости услуги за предшествующий год. На средства же "Турпомощи" производится экстренная эвакуация граждан из-за рубежа. Сумма отчислений зависит от количества туристов за предыдущий год и варьируется от 50 до 500 тысяч рублей.

В качестве мер поддержки туроператоров в условиях пандемии процент по взносам в фонд ответственности был снижен до 0,25. От платежей в "Турпомощь" операторы вовсе были освобождены.

"Сейчас, если банкротится крупный туроператор, который отправляет на отдых на массовые направления – в Турцию, Египет или в Грецию, – турист получает максимум 5% от оплаченного тура", – резюмирует глава ведомства.

Как сообщалось ранее, шесть из десяти туроператоров находятся в зоне риска банкротства и могут ликвидироваться уже после Нового года. Об этом в письме на имя председателя правительства Михаила Мишустина, зампреда Дмитрия Чернышенко и главы Ростуризма Зарины Догузовой сообщали сами представители туристических компаний.

Еще в сюжете: Кризис на туристическом рынке

Актуальное