Закрытие греческого туроператора перечеркнуло отдых десяткам тысяч россиян

Долг оценивается почти в 2 миллиарда рублей.

Российское представительство греческого туроператора Mouzenidis Travel объявило о прекращении работы. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании, передает "Уралинформбюро".

"К сожалению, из-за целого ряда внешних обстоятельств – проблем с принимающей компанией Mouzenidis Travel в Греции, коронавирусной инфекции, из-за отсутствия информации о продлении отсрочки обязательств туроператоров в соответствии с постановлением правительства РФ № 1073 – нам не удалось найти другого решения, – говорится в заявлении туроператора. – У компании нет возможности повторно оплатить все туры, за которые деньги уже были переведены в Грецию и другие страны, где принимающей компанией были иностранные юридические лица Mouzenidis Travel".

Российское представительство намерено судиться с Mouzenidis Travel, чтобы возместить нанесенный ущерб. Как ТАСС рассказала директор ассоциации "Альянс туристических агентств" Наталия Осипова, долги перед российскими туристами могут оцениваться в 2 миллиарда рублей.

"Напомню, что, по нашей информации, около 27 тысяч российских туристов заплатили греческому туроператору порядка 18 миллионов евро. Деньги были переведены в Грецию, но так и не были доведены до отелей и авиакомпаний. При этом, сам туроператор на территории Греции с лета этого года приостановил свою работу", - цитирует пресс-служба Ростуризма руководителя ведомства Зарину Догузову.

Она уточнила, что о проблемах у греческой компании стало известно еще летом. Тогда Ростуризм направил оператору официальное письмо с возможными вариантами решения проблемы. Принятое решение об исключении Mouzenidis Travel из федерального реестра туроператоров позволит пострадавшим туристам обратиться в страховую компанию или Ассоциацию "Турпомощь" для получения выплат.

По ее словам, власти осознают, что проблему на греческой стороне это не решит.

"Первоочередная задача – сделать так, чтобы права наших туристов были соблюдены. Мы видим несколько вариантов решения ситуации, чтобы наши туристы в том или ином виде получили услугу, и отправились на отдых. Мы продолжим переговоры и рассчитываем в этом вопросе на конструктивную позицию греческих властей", - подытожила Зарина Догузова.

Еще в сюжете: Кризис на туристическом рынке