"Давайте все выдохнем": свердловский губернатор отменил QR-коды почти везде

Временно.

В Свердловской области с 28 декабря отменяется допуск по QR-кодам в большинство общественных мест. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

"С завтрашнего дня и до 15 января вход в кафе и рестораны, в фитнес-центры, все отдельно стоящие магазины, а также в салоны красоты, бани и сауны, прачечные и химчистки, детские игровые комнаты будет свободным. Не нужно будет предъявлять никаких документов и справок", – написал глава региона на своей странице в Instagram.

Допуск посетителей по QR-кодам продолжит действовать в кинотеатрах, но при этом им разрешат заполнять залы на 100%, передает "Уралинформбюро".

"Я видел ваши комментарии и вопросы о том, почему это возможно. Потому что благодаря прививкам и другим мерам профилактики заболеваемость [COVID-19] сейчас снижается. И на новогодние каникулы мы должны себе позволить небольшую передышку", – пояснил Куйвашев.

Вместе с тем губернатор признал, что никто сейчас с высокой точностью не может спрогнозировать, как будет развиваться пандемия коронавируса дальше.

"Накроет ли нас еще одной волной? Насколько серьезной она будет? Но уже сейчас понятно, что "омикрон" – это реальность, с которой рано или поздно столкнемся и мы. Давайте все выдохнем и возьмем паузу, чтобы снова собраться с силами", – подытожил он.

Ранее губернатор Свердловской области до 20 января отменил допуск по QR-кодам, подтверждающим вакцинацию от коронавируса или перенесенный COVID-19, в торговые центры и все расположенные в них организации за исключением кинотеатров. Данное решение раскритиковали рестораторы, которые посчитали дискриминацией сохранение QR-кодов в точках общепита, находящихся не в ТЦ.

По состоянию на 27 декабря в Свердловской области выявлено 196 517 случаев заражения коронавирусом, скончались 9 298 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19