Россиян вывезут из Казахстана военными самолетами

Рейсы намечены на 9 января.

Граждан России эвакуируют из Алма-Аты военными самолетами. Мера необходима с учетом приостановки работы местного аэропорта.

Рейсы запланированы на 9 января, сообщили в посольстве РФ в Казахстане. Отмечается, что вылеты будут осуществляться в Иваново и Оренбург.

Сбор объявлен в терминале аэропорта Алма-Аты в 14.00 местного времени. Время отправления самолетов предварительно намечено на период между 17.00 и 18.00. Каждому пассажиру будет доступно одно место для "ручного багажа".

"С учетом ограничений в работе средств коммуникации в алматинском регионе просьба читающим данное сообщение, по возможности, довести изложенную в нем информацию до родственников, знакомых или иных лиц, заинтересованных в возвращении в Россию, о которых вам известно, что в настоящее время они находятся в Алматы. Заранее признательны за содействие!" – говорится в сообщении дипведомства.

Стоит напомнить, беспорядки в Казахстане вспыхнули в первые дни нового года. Катализатором стало резкое подорожание топлива. Мирный протест охватил всю страну, в Алма-Ате при этом была предпринята попытка фактически вооруженного мятежа. Полиция республики заявила о задержаниях активно участвующих в уличных столкновениях иностранных граждан.

В Казахстан введены миротворцы ОДКБ. "Воздушная группировка из более 70-ти самолетов Ил-76 и 5-ти Ан-124 круглосуточно перебрасывает подразделения российского контингента миротворческих сил ОДКБ в республику", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

10 января в стране объявлено днем общенационального траура по погибшим во время вооруженных столкновений. Известно о почти 20 убитых силовиках, смерти одного журналиста, двух военных, призванных из Карагандинской области, а также студента-первокурсника Академии пограничной службы КНБ Казахстана.

Экс-глава Комитета национальной безопасности (аналог ФСБ) Карим Масимов задержан по обвинению в госизмене.

Пресс-секретарь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева заявил, что бывший лидер не покидал столицу республики. Высказываются предположения, что елбасы не делает публичных заявлений по причине плохого состояния здоровья.

Еще в сюжете: Попытка переворота в Казахстане

Актуальное