Энергетический коллапс парализовал жизнь в Центральной Азии

Фото: пресс-служба аэропортов Узбекистана

Не работают метро, аэропорты, люди без света и воды.

25 января в странах Центральной Азии произошло масштабное отключение электроэнергии.

Официально об инциденте сообщила казахстанская "Самрук-Энерго". По данным пресс-службы, авария случилась на высоковольтных ЛЭП, связывающих Алма-Ату с северной и южной частями энергосистемы.

В результате жители Казахстана остались без света, на улицах перестали работать светофоры, из-за чего образовались пробки, передает "Уралинформбюро".

Также обесточен Узбекистан. Из-за чего на местном горнолыжном курорте Амирсой на некоторое время была остановлена канатная дорога. Аэропорты страны уже возобновили работу.

А в Ташкенте встало метро, аэропорт не принимает самолеты. Ситуация привела к тому, что не все пассажиры рейсы Ташкент – Нур-Султан успели пройти регистрацию, а также таможенный и паспортный контроль и досмотр безопасности.

Аналогичные проблемы наблюдаются в аэропортах Намангана, Андижана, Ферганы, Термеза, Карши, Ургенча, Бухары, Нукуса и Самарканда. Пока что электричество есть в воздушной гавани Навои, куда, в частности, ушел рейс HY-762 Алматы – Ташкент.

По данным издания Sputnik, в аэропорту столицы Киргизии перешли на автономное энергообеспечение. В целом по Бишкеку отключены насосные станции, в дома не поступает тепло, не работают светофоры. Приостановилось таможенное оформление. Сообщается также о застрявших в лифтах людях. Минздрав ищет резервные источники энергии для больных на аппаратах ИВЛ.

В целом во всех указанных странах возникли проблемы с интернетом, водоснабжением и отоплением.

Еще в сюжете: Попытка переворота в Казахстане