Суд санкционировал арест племянника Назарбаева

Ранее он был задержан.

Суд в Нур-Султане санкционировал арест Кайрата Сатыбалдыулы, являющегося племянником экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Пятнадцатого марта 2022 года специализированным межрайонным следственным судом города Нур-Султан санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого К. Сатыбалдыулы сроком на два месяца", – говорится в релизе инстанции.

Антикоррупционная служба Казахстана 13 марта сообщила о задержании Кайрата Сатыбалдыулы в рамках расследования уголовного дела по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере, передает "Уралинформбюро".

Также ведомство сообщило, что проверяется причастность мужчины к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.

Стоит напомнить, что в начале 2022 года в Казахстане начались массовые волнения после повышения цен на сжиженный газ, которые переросли в погромы и столкновения с силовиками. Конституционный порядок в стране был восстановлен, при этом бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его родственники лишились некоторых руководящих постов.

Еще в сюжете: Попытка переворота в Казахстане