Жители Казахстана поддержали отмену эпохи Назарбаева

За выступили почти 80% населения.

Изменения в конституцию Казахстана поддержали почти 80% голосовавших. Такой вывод можно сделать из предварительных итогов республиканского референдума, который прошел 5 июня, передает "Уралинформбюро".

За поправки проголосовали 77,18% граждан, против – 18,66%. Еще 2,58% бюллетеней признали недействительными, 1,58% – не учли при подсчете голосов. Явка составила 68,44%.

"В соответствии со статьей 31 Конституционного закона "О республиканском референдуме", если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих такое право, референдум считается состоявшимся, – цитирует Tengrinews.kz председателя Центральной комиссии референдума Нурлана Абдирова. – Изменения в Конституцию, вынесенные на референдум, считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании, не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы".

Стоит напомнить, что в обновленной Конституции Казахстана не будет упоминаний первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Из пункта 2 статьи 91 будет исключена формулировка об экс-главе страны. Кроме того, из Конституции планируется убрать положение, разрешавшее первому президенту избираться на пост главы государства более двух раз подряд. Также в в Казахстане будет окончательно отменена смертная казнь.

В начале 2022-го в стране случились массовые протесты, дошло до вооруженных столкновений и захвата правительственных зданий. В страну были введены миротворцы ОДКБ. После восстановления порядка удержавший власть президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что волнения продемонстрировали необходимость скорейшей политической модернизации страны, в частности, был запущен процесс уменьшения политического влияния Нурсултана Назарбаева и его семьи. Нурсултан Назарбаев руководил Казахстаном с 1989 по 2019 год.

Еще в сюжете: Попытка переворота в Казахстане