Участок с опасной свалкой исключат из состава лесопарка в Екатеринбурге

Это она месяцами тлела в 2020 году.

Шувакишский лесопарк в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга хотят уменьшить в размерах: из его состава планируют исключить участок, занятый свалкой промышленных отходов на улице Коммунистической. Два года назад она загорелась и в течение нескольких месяцев отравляла жизнь всему Уралмашу. Из-за глубины котлована прекратить тление не удавалось.

Как ранее писало "Уралинформбюро", котлован, в который длительное время неизвестными сваливались разного рода отходы, расположен на стыке трех участков, один из которых принадлежит МУГИСО, второй входит в состав лесопарка, а третий относится к неразграниченным землям.

Как следует из постановления администрации Екатеринбурга, размещенного в бюллетене "Екатеринбургский вестник", "лесопарковый" участок свалки предполагается изъять из состава особо охраняемой природной территории в связи с утратой им "качественных характеристик".

Проект изъятия, точнее, оценки его воздействия на окружающую среду, разработан компанией "Сантест+" (известной в связи с участком на Шарташе, где планируется построить термальный комплекс "Баден-Баден"). Общественное обсуждение проекта состоится 2 февраля в здании горадминистрации по адресу переулок Банковский, 1.

Размер и кадастровый номер изымаемого участка в документе не уточняются. Однако, согласно карте Росреестра, речь может идти об участке 66:41:0105008:8, расположенном на улице Коммунистической и входящей в состав лесопарка.

Стоит напомнить, свалка на улице Коммунистической "прославилась" неоднократными возгораниями складированных на ней отходов. Как писало наше агентство, слои мусора там уходят в недра земли на глубину 25 метров, и в случае пожара их невозможно потушить без специальной техники.

В феврале 2020 года прокуратура Екатеринбурга через суд попыталась принудить МУГИСО, региональное минприроды и администрацию Орджоникидзевского района освободить участки от тлеющего мусора. Тогда же был поставлен вопрос передачи всех трех участков в муниципальную собственность.