Реновация в Екатеринбурге: куда денут обломки десятков снесенных домов?

Рассказали чиновники.

Строительный мусор после сноса домов в рамках реновации (КРТ) в Екатеринбурге может пойти на рекультивацию отработанных карьеров. Такой сценарий не исключил глава минстроя Свердловской области Михаил Волков, сообщает "Уралинформбюро".

По словам министра, строительный мусор в общем объеме твердых бытовых и коммунальных отходов является самым "инертным". Он в большинстве случаев не создает вредных для окружающей среды фонов, поэтому его часто используют для захоронения более "активных" (в том числе и опасных) отходов жизнедеятельности.

"Например, он используется при рекультивации свалок и карьеров, а также в качестве "пересыпа" для других видов отходов", - пояснил Волков.

В ближайшее время строительный мусор предполагается задействовать в рекультивации одного из "отслуживших" карьеров в границах Екатеринбурга. Об этом сообщил вице-мэр уральской столицы Руслан Галямов. Чиновник не стал конкретизировать, о каком объекте идет речь.

Впрочем, снос в рамках программы комплексного развития территории в любом случае не будет вестись одномоментно, напомнил Галямов.

Не будет такого, чтобы завтра возникла огромная куча снесенных домов, которые город не знает, куда девать", - заверил чиновник.

Стоит напомнить, в Екатеринбурге под реализацию проектов КРТ на данный момент выбрано 3 площадки, расположенных на Уралмаше и Эльмаше. Под снос там пойдет свыше 40 многоквартирных домов, в основном 1940-50-х годов постройки.

В данный момент завершается голосование жителей этих кварталов по участию в комплексном развитии их территорий. Подавляющее большинство жителей домов в границах улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана проголосовали за реновацию. Граждане, проживающие в квартале улицы Донбасской – переулка Суворовского – переулка Черниговского, также поддержали снос.

Позиция обитателей третьей территории, отданной под КРТ (квартал улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской), станет известна после 3 февраля.

Рассматриваются варианты включения в проекты комплексного развития еще "не менее пяти площадок", в том числе в Орджоникидзевском и Железнодорожном районах.

В целом по Свердловской области планируется подвергнуть реновации 11 территорий. Половина из них расположена в границах Екатеринбурга, сообщил Михаил Волков. Есть площадки, которые находятся в Среднеуральске и Сысерти, уточнил Михаил Волков.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное