Роспотребнадзор не нашел опасных веществ в екатеринбургском смоге

Почти все показатели в норме.

Окутавший Екатеринбург смог практически не содержит вредных примесей. Лабораторные исследования в трех районах города провело управлением Роспотребнадзора по Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, пробы были взяты с учетом жалоб жителей в социальных сетях и СМИ. Эксперты оценили содержание в атмосферном воздухе оксида углерода, двуокиси серы, диоксида азота, фенола, формальдегида, взвешенных веществ (мелкодисперсных частиц РМ10, РМ2,5). В районе ЖК "Малевич" (переулок Трамвайный, 2) в 1,2 раза превышена предельно допустимая концентрация мелкодисперсных частиц РМ2,5 в 1,2 раза. Остальные показатели соответствуют нормативам. На Эльмаше (улица Фронтовых Бригад, 7) и в Ботаническом микрорайоне (улица Родонитовая, 21) превышения ПДК вредных веществ не выявлено.

Региональное управление Роспотребнадзора держит ситуацию на контроле.

По прогнозам синоптиков, смог задержится на Среднем Урале до среды.

В период неблагоприятных метеоусловий санитарные врачи рекомендуют избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, использовать маски, респираторы и делать влажную уборку.

Актуальное