В Екатеринбурге хотят установить шестиметровую светящуюся скульптуру

Визуализация: Уральское объединение строителей

Горожанам предложили выбрать место.

Список монументальных памятников Екатеринбурга летом текущего года может пополниться интерактивной скульптурной композицией "Атланты стройки", посвященной труженикам строительной индустрии. Место для размещения "Атлантов" выберут жители Екатеринбурга, сообщили "Уралинформбюро" в Уральском объединении строителей (УОС).

Скульптурная композиция будет состоять из фигуры Атланта, здания небоскреба, которое исполин держит на своих плечах, и двух каменных обрамлений с отпечатками рук.

"Приложив ладони одновременно к двум к отпечаткам, можно зажечь свет в окнах небоскреба. Осветить здание могут минимум два человека – расстояние от одного каменного постамента до другого будет составлять шесть метров", – рассказал заместитель гендиректора УОС по связям с общественностью Денис Снетков.

В роли исполнителей проекта выступают саморегулирующие организации "Уральское объединение строителей" и "Лига проектных организаций". Предполагается, что шестиметровое изваяние будет установлено в 2022 году накануне Дня строителя (второе воскресенье августа) рядом со "знаковыми для строительства объектами".

В настоящее время в администрацию Екатеринбурга поданы первые заявки по выбору площадки для "Атлантов", среди них – участки перед главным корпусом УрФУ, киноконцертным театром "Космос" и Дворцом молодежи.

Жители Екатеринбурга тоже могут предложить варианты размещения монумента. Сбор предложений до 5 февраля включительно проводится на страницах проекта во "ВКонтакте" и Facebook, а также в WhatsAp по номеру +7-982-738-48-32 (обязательно должны быть приложены фото места, координаты, адрес). В соцетях также можно проголосовать за варианты, предложенные авторами проекта. По итогам опросов администрация Екатеринбурга сформирует карту локаций для открытого народного голосования за выбор наилучшего места.

Актуальное