"Воткните ее своим детям!" Instagram Куйвашева взорвался из-за вакцины для подростков

Под постом о начале поставок – сотни гневных комментариев.

Новость о поставке в Свердловскую область первой партии детской вакцины "Спутник М" привела к настоящей атаке на Instagram губернатора Евгения Куйвашева. Под его постом появились сотни гневных сообщений от жителей региона, передает "Уралинформбюро".

Людей возмутило, что глава региона назвал предстоящую вакцинацию подростков "абсолютно добровольной". Многие считают, что губернатор лукавит.

"Прививка добровольная... А без нее ребенка пустят в школу и спортивную секцию? Не введут QR-коды для детей? Или это будет так: вакцинация добровольная, тогда и школа добровольная, хотите образование получать – ставьте прививку, не хотите получать образование – не ставьте. Все продумали. И дали право выбора. Козлы", – отреагировала nosovitskaiaolga.

У нас и взрослая вакцинация абсолютно добровольно – не укололся, на работу не пускают. Никакого принуждения. Я очень надеюсь, что пройдет время, и вы поймете масштаб ваших злодеяний", – пишет virza77

О том, что именно таким образом добровольная вакцинация для взрослых постепенно стала необходимой, пишут многие пользователи.

"Удивляет что наш губернатор об этом не знает и везде вещает, что вакцинация абсолютно добровольная. Видимо, не хочет об этом знать, так проще", – добавила virza77.

Также людей возмущает сам факт того, что детей собираются вакцинировать. Многие считают, что все это похоже на опасный эксперимент.

"Воткните ее себе, своим детям и внукам, разрешаю, – советует губернатору ya_svetlana77. – А от наших детей руки прочь свои грязные".

С ней согласна oksana_minullina: "Не трогайте детей! Кто дал вам право распоряжаться человеческими жизнями?"

Еще один возмутивший подписчиков момент – фраза Куйвашева, что "многие уже дали свое согласие, понимая, что важно защитить от опасного вируса не только себя, но и своих детей".

"Покажите, пожалуйста, кто дал согласие? Ну не знаю я ни одного родителя, кто дал бы согласие на этот эксперимент над своим ребенком", – пишет potebniaolga.

"Вот врать не надо о большинстве! Ни один здравый человек не дал согласие!" – считает salahoff1.

Стоит напомнить, в Свердловскую область поступило 2 400 доз "Спутника М". В ближайшее время их распределят по детским больницам.

При этом распространяющийся в настоящее время в России и Свердловской области вариант коронавируса "омикрон" гораздо легче заражает детей. В странах, где вспышка уже в разгаре, растет количество госпитализаций несовершеннолетних. По данным из США на 100 тысяч заболевших детей приходится чуть больше 8 смертей и 800 госпитализаций. При этом в Штатах привита уже значительная часть подростков.

Специалисты указывают, что хоть COVID-19 достаточно редко приводит к смерти здорового ребенка, однако он опасен длительными побочными эффектами, которые могут проявиться в работе всех органов и систем. Синдром постковида в равной степени свойственен и детям.

Ранее о проблемах, которыми грозит "омикрон" детскому здравоохранению, агентству рассказывал врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

Следует напомнить, что в сентябре 2022 года в Свердловской области пройдут выборы главы региона. О том, насколько готов Евгений Куйвашев к предстоящей кампании, читайте в статье "Ватерлоо губернатора Куйвашева".

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022

Актуальное