Ватерлоо губернатора Куйвашева

Или беда Свердловской области.

2022-й – это год неизбежных выборов главы Свердловской области. Если прежде они рассматривались в сослагательной конструкции "если бы, да кабы", то теперь не важно – уедет ли губернатор Евгений Куйвашев из региона или останется, выборы в любом случае состоятся в сентябре.

На днях Куйвашев совершил политический маневр, который откладывал все 10 лет своей власти на Среднем Урале. Он был вынужден возглавить региональное отделение "Единой России". Это вроде бы и намек, что собрался бороться за очередной срок в должности. Но и не гарантия того, что Владимир Путин кивнет "давай, борись!" А без этого никак: "безусловно, мнение президента нашей страны для меня очень важно" вынужден признать свою нерешительность Куйвашев.

Ну, а пока губернатор нежится в отпуске, словно он очень устал за две недели после январских гуляний, мы оценим его готовность к осенним выборам.

Кабинет министров

На недавней пресс-конференции "Уралинформбюро" предложило Евгению Куйвашеву оценить уровень профессионализма и уровень коррупции областного правительства, которое он лично возглавляет с 2016 года. Он уклончиво предложил оценивать работу чиновников жителям области, а о мздоимстве среди них слыхом не слыхал.


Экс-глава МУГИСО Алексей Пьянков

Тут, разумеется, надо вспомнить министра имущественных отношений Алексея Пьянкова. Вместе со своими заместителями он проходит по "многосерийному" уголовному делу, которое имеет шанс стать показательным в борьбе с коррупцией на Среднем Урале. "Уралинформбюро" неоднократно рассказывало, как МУГИСО помогает коммерсантам с земельными наделами. Земля и Воля в отношении этого ведомства понятия несовместимые.

В 2021 году Куйвашев понес серьезные кадровые потери. Оставляем в стороне заместителей Сергея Бидонько и Александра Высокинского – вот это не велика потеря. Речь об Алексее Орлове и Галине Кулаченко. Первый заместитель стал мэром Екатеринбурга, а министр финансов (заместитель губернатора) ушла из политики.

Прогноз "Уралинформбюро" о том, что вместе с Орловым центр принятия ключевых решений переедет из здания областного правительства в мэрию, сбылся хотя бы в передаче градостроительных полномочий на городской уровень. Девелоперы, а это внушительный денежный поток, теперь решают свои вопросы не с куйвашевскими чиновниками. "Строительный" заместитель губернатора Сергей Швиндт рухнул в цене.


Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков

Замена Орлова в правительстве Алексеем Шмыковым это примерно как с Lamborghini пересесть на Duster. Есть четыре колеса, руль, а где мощный двигатель? Бывший мэр Каменска-Уральского, наверное, хорош в вопросах подготовки коммунального хозяйства к зиме. Но для этого сойдет и министр ЖКХ, а первый замгубернатора – это все-таки административный вес и горизонт мысли. И не когда-то, а "здесь и сейчас" в выборный год.

Та же ситуация с министром финансов. Уровень профессионализма Кулаченко и уровень доверия к ней Куйвашева обозначались статусом заместителя. Судя по отзывам, Александр Старков не более чем ответственный исполнитель, потому и не зам.

Характерные штрихи к экспресс-портрету свердловского правительства – это последние назначения. Вряд ли мечтал экс-проректор УрФУ по общим вопросам и режиму Василий Козлов, что станет заместителем губернатора. Но его кресло министра внешнеэкономических связей понадобилось для Вячеслава Ярина, которого относят к родственникам Ярина из Администрации президента РФ. Карьера "племянника" демонстрирует правила кадрового лифта в команде Куйвашева.

Добавим сюда историю назначения заместителем губернатора эсера Дмитрия Ионина, прославившегося стрельбой из автомата в Камышлове. Минувшей осенью надо было спасать выборы в Госдуму для биатлониста Чепикова. Так его конкурент по округу Ионин стал ответственным за цифровизацию в Свердловской области.

Штаб

Теперь взглянем на окружение Евгения Куйвашева, которое непосредственно влияет на электорат и общественное мнение.

В условиях коронавируса произошло резкое статусное усиление замгубернатора Павла Крекова. Фактически он координирует борьбу с эпидемией и вся свердловская медицина должна быть "под ним". Но как быть с назначением директором областной "Фармации" тюменского рекламщика Андрея Герстнера? И почему в правлении свердловского ТФОМС теперь кроме Крекова еще один заместитель губернатора? Каким образом этот "непрофильный" зам Олег Чемезов влияет на свердловское здравоохранение чуть ли не больше Куйвашева?


Заместитель губернатора Павел Креков

Назначенный перед Новым годом вице-губернатором Чемезов теперь вообще непонятно за что отвечает. Вроде бы за идеологию и выборы. А кураторство госзакупок и Минфина он отдаст Козлову? И медицину фактически вернет Крекову? Верится в это с трудом.

В Чемезове мы как будто наблюдаем реинкарнацию Владимира Тунгусова. Он перед выборами Госдумы в 2016 году возглавил Администрацию губернатора, чтобы собрать административный ресурс в кулак и способствовать победе "Единой России". В 2017-м занимался губернаторскими выборами. Это было время расцвета "серого кардинала ВГ". А в 2018 году его за ненадобностью выставили за дверь.


Вице-губернатор Олег Чемезов

Вскоре из-за административной реформы Чемезов потеряет должность вице-губернатора и станет заместителем Главы Свердловской области. Но пока что он посидит в нарисованной короне, не имея возможности даже сформировать пул СМИ, на которые может опереться хотя бы в борьбе внутри губернаторской администрации.

Чемезову не рады директора департаментов информационной и внутренней политики. Юлия Хусаинова и Антон Третьяков вроде бы и подчиняются вице-губернатору. Но скандал с организацией коллективных лайков педагогов под постами Куйвашева в Instagram – это к ним. И то, что сегодня губернатор под шквальным огнем критики большинства СМИ – это тоже к ним. Эти "шерочка с машерочкой" дадут общественности еще немало поводов для троллинга губернатора. А все это выливается в мониторинг Кремля, где задаются вопросом – и с этим багажом Евгений Куйвашев пойдет на выборы?

Союзники

Как говорится, с такими подчиненными и врагов не надо. Но, может быть, по старинке ситуацию исправят местные промышленники и предприниматели, им не впервой спасать выборы в Свердловской области?

Для многих бизнесменов с прошлогодней избирательной кампании повис в воздухе вопрос – куда потратили деньги, собранные якобы на поддержку "Единой России"? Говорят, что в "общий котел" попало около 1 миллиарда рублей – врать не будем, мы не считали.

Куйвашев за несколько летних месяцев набил оскомину своими плакатами серии "Это волнует каждого из нас". Понятно, что акцент его команда сделала не на брендирование ЕР, а на узнаваемость губернатора, который за 10 лет так и не побывал во всех муниципалитетах области. Только вот участники "котла" разочаровались в политической рекламе.

По мнению экспертов, сейчас лучшие друзья губернатора – это три торгаша. Владелец "Сима-ленда" Андрей Симановский играет в большую политику. Флешмобы в поддержку президента открывают ему двери в Москве.

А вот Игорь Заводовский и Константин Погребинский не просто так покупают губернаторский сервиз или платят футболистам "Урала". Им то МУГИСО поможет с участком на берегу Шарташа, то сам Куйвашев напишет письмо "федералам", чтобы ускорить снос аэропорта Уктус. Одно слово Екатеринбург – это торговый город!


Владелец "Сима-ленда" Андрей Симановский

А где же промышленники – УГМК, ТМК, Евразхолдинг, Ростех? Они заняты своими вопросами, городами своего присутствия. А лидерской харизмы Росселя у Куйвашева никогда не было. И он собирается в сражение за губернаторский пост?

Возвращаясь к истории. На днях довелось мне стоять рядом с "зилом" Бориса Ельцина в его музее. И вдруг в голову пришла мысль об авторитете первого секретаря Свердловского обкома партии в советские времена. Тогда на территории РСФСР такие лимузины были только у секретарей московского и ленинградского горкомов партии, плюс у Ельцина. Мельчают люди.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022