В Екатеринбурге вдвое сузят участок улицы Серафимы Дерябиной

Ради трамвайной ветки в Академический.

На одном из участков улицы Серафимы Дерябиной ограничат движение до середины мая из-за строительства трамвайной линии в Академический. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Речь идет об отрезке между улицами Волгоградской и Зоологической. Компания "Уралтрансспецстрой" планирует там реконструкцию улично-дорожной сети, предусмотренную проектом трамвайной ветки между Академическим и ВИЗом.

В связи с этим движение транспорта по четной стороне улицы Серафимы Дерябиной на указанном участке будет ограничено с 12 февраля по 15 мая 2022 года. В течение этого периода движение в обоих направлениях будет осуществляться по нечетной стороне улицы.

Стоит напомнить, строительство трамвайных путей в Академический стартовало в июле 2021 года, когда на улице Вильгельма де Геннина была заложена ее первая символическая шпала.

Магистраль пройдет по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей, будет оснащена 14 остановочными комплексами. Разворотное кольцо обустроят на перекрестке улиц Вильгельма де Геннина и Академика Парина. Первый отрезок трамвайной линии длиной 4,4 километра - из Академического до кольца на улице Волгоградской - планируется открыть в 2023 году, к 300-летию Екатеринбурга.

С большой долей вероятности обслуживать ветку будет компания "Мовиста Регионы", ранее подписавшая с правительством региона концессионное соглашение на эксплуатацию недавно запущенной трамвайной лини между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное