Бизнес ждут новые штрафы за искажение информации о товарах

Фото: pixabay.com

В Госдуме к этому отношение неоднозначное.

В России могут ввести новые штрафы для предпринимателей за искажение информации о товарах. В Минфине пояснили, что соответствующий законопроект будет в июле 2022 года внесен в Госдуму, передает "Уралинформбюро".

В ведомстве подчеркнули, что речь идет о недостоверной, неполной информации или искажении реквизитов в национальной системе прослеживаемости товаров. В основном изменения коснутся бытовой техники. Ответственность будет введена для юридических лиц – операторов, отвечающих за электронный документооборот.

Размер штрафов в Минфине не назвали, но, вероятно, он может составить от 1 тысячи рублей за каждый искаженный документ, пишут "Известия" со ссылкой на редакцию законопроекта.

Издание пообщалось с представителями различных фракций в Госдуме, там идею восприняли неоднозначно. Сами представители бизнеса выступают против нововведений, считая их чрезмерными и давящими на бизнес.

Стоит напомнить, систему прослеживаемости товаров запустили в России с 1 июля 2021 года. Она должна избавить рынок от контрафакта, а также заставить бизнес платить налоги, так как каждую партию закупок можно будет проследить. В список товаров, которые обязательно подлежат такому контролю, вошли холодильники, морозильники, телевизоры, компьютеры, стиральные машины и другая техника.

Актуальное