Следствие ответило на вопрос о подлинности останков семьи Романовых

Теперь слово за РПЦ.

Следствие подтвердило подлинность останков императорской семьи Романовых, убитой в 1918 году. Об этом в документальном фильме "Дело Романовых. Следствием установлено...", вышедшем на Первом канале, сообщила старший следователь по особо важным делам при председателе СКР, генерал-майор юстиции Марина Молодцова.

"Выводы современного следствия совпали с выводами историко-архивной экспертизы о том, что в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в городе Екатеринбурге были расстреляны император Николай Второй, его супруга Александра Федоровна, четверо их дочерей – Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, их сын Алексей и те лица, которые остались им верными до конца", – сказала она.

Представитель следствия подчеркнула, что эти люди были расстреляны в доме "одномоментно, в один и тот же день".

"В захоронениях 1991 года и 2007 года находятся останки именно лиц, расстрелянных в ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева", – добавила она.

По ее словам, к такому выводу удалось прийти после комплекса экспертиз и изучения различных документов, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что предполагаемые останки царской четы, трех дочерей и их окружения были найдены в 1991 году в месте под названием Поросенков Лог. А в 2007 году неподалеку от захоронения нашли фрагменты костей, возможно, цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

Окончательное решение о признании или непризнании царских останков должна принять Русская православная церковь. Вопрос может быть рассмотрен на Архиерейском соборе в мае.

Еще в сюжете: Занимательная история