Изъятие ради "Баден-Бадена" земли на Шарташе противоречит законодательству

Результаты общественной экологической экспертизы.

Изъятие участка на берегу озера Шарташ из состава особо охраняемых природных территорий (ООПТ) ради строительства термального комплекса "Баден-Баден" противоречит федеральному законодательству. К такому выводу пришли авторы общественной экологической экспертизы материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), разработанной в 2021 году компанией "Сантест+" по заказу компании "Баден-Баден". "Уралинформбюро" ознакомилось с результатами экспертизы.

В работе над документом, начавшейся в конце прошлого года одновременно с государственной экологической экспертизой ОВОС, участвовали экологи, геологи, биологи, гидрологи, архитекторы, юристы и экскурсоводы. По их мнению, оценка воздействия на окружающую среду в ряде пунктов вводит читателя в заблуждение.

Так, исключение участка из состава ООПТ обосновано "организацией лечебно-оздоровительной местности", однако на южном прибрежье Шарташа "отсутствуют земли, обладающие природными лечебными ресурсами". Кроме того, согласно мастер-плану, утвержденному губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, термальный комплекс предлагалось разместить вне границ ООПТ – в районе поселка Пески и у гранитного карьера, напоминают общественные эксперты.

Также в ОВОС не представлены материалы инженерных изысканий (хотя этого требуют строительные СНиПы) и не учтен ряд важных условий сохранения экосистемы Шарташа и прилегающего к озеру лесопарка, считают общественники. Среди них: мораторий на нарушение среды обитания и миграций животных (в том числе занесенного в Красную книгу сибирского углозуба), соблюдение правил лесоустройства, необходимость сохранения болот и заболоченных территорий, а также регулирования рекреационной нагрузки.

Капитальное строительство в водоохранной зоне, в городских лесах, в лесопарковой зоне, вырубка защитных лесов, лесов во 2-м поясе зон санитарной охраны источника питьевого водоснабжения, фрагментация экосистем лесопарковых зеленых зон, нарушение их связности не допускается природоохранным законодательством и полностью противоречит принципам построения проекта водно-зеленого городского каркаса Екатеринбурга, предполагающего увеличение приозерных, приречных зон, свободных от застройки", - заявляют авторы экспертизы.

По мнению общественников, материалы ОВОС "не соответствуют требованиям в части выполнения федерального законодательства и нормативно-правовой документации, и не могут являться обоснованием изъятия участка из ООПТ "Шарташский лесной парк". Эксперты рекомендуют не изымать участок из состава охраняемых земель, а рекультивировать, восстановить почву и растительность.

Вместе с тем активисты не простив строительства "Баден-Бадена", однако считают, что комплекс следует разместить в районе Шарташского гранитного карьера "или другого альтернативного участка за пределами рекреационно-оздоровительного кластера и ООПТ "Шарташский лесной парк".

Термальный комплекс "Баден-Баден" хотят возвести на южном берегу озера Шарташ – на двух участках общей площадью 142,6 тысячи квадратных метров: мыс Экстрим и прилегающий к нему пустырь, на котором ране располагался пляж Sundaly.

Именно пустырь в настоящее время включен в состав ООПТ. Государственная экологическая экспертиза ОВОС завершится 8 февраля, состав экспертной комиссии не разглашается. Общественники надеются, что при отрицательном заключении заказчику (в этой роли также выступает компания "Баден-Баден") придется заново разрабатывать соответствующие материалы или отказаться от застройки на этом участке. Положительное заключение, напротив, позволит изъять участок на берегу Шарташа из состава ООПТ и приступить к проектированию термального комплекса.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"

Актуальное