Оценка воздействия "Баден-Бадена" на природу Шарташа затянулась

Жителям Екатеринбурга результат не покажут раньше февраля.

Свердловское минприроды продлило срок проведения госэкспертизы, касающейся территории на южном берегу Шарташа, где хотят построить термальный комплекс "Баден-Баден". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе аудита специалистам предстоит оценить, каким образом скажется на состоянии окружающей среды изъятие участков под термальный комплекс из состава Шарташского лесопарка (ОВОС).

В конце августа документ с оценкой воздействия потенциальной стройки на окружающую среду (разработчик "Сантест+") прошел общественное обсуждение. Его государственная экологическая экспертиза началась в декабре. Изначально предполагалось, что процесс завершится в январе 2022 года. Однако теперь срок сдвинулся на 8 февраля "в связи с необходимостью дополнительного исследования участка".

Не исключено, что одной из причин изменения сроков могла стать критика со стороны независимых экологов, подготовивших в конце декабря альтернативную экспертизу.

По мнению экоактивистов, в проекте оценки воздействия не учтены "неконтролируемые угрозы". Среди них – риск подтопления участка, предлагаемого к изъятию из особо охраняемой природной территории, опасность загрязнения озера Шарташ в ходе строительства и эксплуатации термального комплекса, а также возможное нарушение среды обитания редких животных, обитающих в Шарташском лесопарке.

Стоит напомнить, что от госэкспертизы ОВОС зависит начало работ по проектированию комплекса шарташских терм. Как писало наше агентство, работа над проектом может занять около года.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"

Актуальное