Директор Ельцин Центра рассказал, кто нарисовал глаза на картине ученицы Малевича

Вычислили по видеозаписям.

Глаза двум из трех фигур на картине в Ельцин Центре пририсовал один из охранников. Озвученную ранее СМИ информацию подтвердил исполнительный директор учреждения Александр Дроздов, передает "Уралинформбюро".

Происшествие случилось в декабре 2021 года, однако известно о нем стало только через месяц. Неизвестный на тот момент человек шариковой ручкой нарисовал глаза на полотне Анны Лепорской "Три фигуры" из коллекции Государственной Третьяковской галереи. Реставрацию картины ученицы Казимира Малевича оценили в 250 тысяч рублей.

Накануне в Екатеринбурге прошла встреча, посвященная инциденту, в ходе которой Александр Дроздов поделился подробностями внутреннего расследования.

"После того как посмотрели видеозаписи, оказалось, что это сотрудник частного охранного предприятия, с которым у нас заключен договор на обеспечение охраны Ельцин Центра и музея", – рассказал он. Видеозапись соответствующего отрывка встречи размещена в telegram-канале Ural Mash.

Ранее по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм" (часть 1 статьи 214 УК РФ). Чуть позже стало известно о наличии у полиции подозреваемого, личность которого, впрочем, не раскрывалась.

"Гражданин, который подозревается в данном противоправном поступке, представителями МВД уже опрошен. В ходе следственных действий он ведет себя достаточно агрессивно, демонстрируя, что весь процесс ему не по душе", – отмечал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

После инцидента с "Тремя фигурами" Лепорской картины в Ельцин Центре оборудовали защитными экранами.