Жители Екатеринбурга собирают митинг против планов "Баден-Бадена" на Уктусе

Компания собирается строить в парке дорогу.

Жители микрорайона Уктус в Екатеринбурге возмущены планами компании "Баден-Баден" изъять из Уктусского лесопарка крупный участок ради строительства дороги к термальному комплексу. Горожане создали инициативную группу обороны парка и готовятся выйти на акцию протеста, сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь регионального отделения КПРФ Виктория Волкова.

Речь идет о планах по изъятию из состава особо охраняемой территории (ООПТ) в границах лесопарка участка площадью 3,4 тысячи квадратных метров. Подробности изложены в проекте оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), разработанном компанией "Сантест+".

Проектируемая дорога протяженностью 586 метров соединит действующий комплекс "Баден-Баден термы Уктус" с окруженной лесом площадкой, которая предназначена для размещения предназначенных для отдыха объектов.

По словам Виктории Волковой, инициативная группа горожан, недовольных планами компании, встретилась с депутатом областного Заксобрания Александром Ивачевым. На встрече был составлен "план обороны парка". Он предусматривает массовое участие жителей в общественных слушаниях по проекту, которые состоятся 9 марта в 16.00 в зале заседаний администрации Екатеринбурга (переулок Банковский, 1).

Кроме того, активисты намерены в ближайшее время начать сбор подписей против строительства дороги и снятия с парка статуса ООПТ. Параллельно идет подготовка к митингу: по словам Виктории Волковой, он предварительно запланирован на 8 марта. Организаторы хотят провести его на площадке перед термальным комплексом "Баден-Баден термы Уктус". Соответствующее уведомление в органы муниципальной власти подано 25 февраля.

Актуальное