Россиянам хотят разрешить временно не платить по кредитам

Чтобы помочь пережить кризис.

Правительство России предложило предоставить россиянам кредитные каникулы. Предполагается, что обратиться за их получением заемщик сможет вплоть до 30 сентября 2022 года. Такое право предоставят тем, кто оформил кредит до 1 марта, сообщает "Уралинформбюро".

Законопроект с такими предложениями опубликован на сайте Госдумы. Уточняется, что документ разработан в целях "защиты национальных интересов Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций".

Речь идет о беспрецедентных санкциях, введенных Евросоюзом, США и рядом других стран из-за начала спецоперации войск РФ на Украине. Среди прочего, Евросоюз принял решение отключить семь российских банков от системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

Предложенные меры призваны смягчить последствия ограничений для населения. В пакете, помимо кредитных каникул, прописан механизм для упрощения получения лицензий на осуществление хозяйственной деятельности.

Стоит напомнить, кредитные каникулы предусматривают разные формы отсрочки ежемесячного платежа по займу. Например, заемщик может в течение определенного срока не вносить платежи, а проценты, начисленные за время льготного периода, вернуть банку в конце срока кредитования. Также практикуется вариант, когда клиент во время каникул платит проценты по графику, а основной долг не погашает.

В России кредитные каникулы вводились с апреля по сентябрь 2020 года в связи с пандемией COVID-19. Воспользоваться правом на отсрочку платежей могли граждане и индивидуальные предприниматели, чьи ежемесячные доходы из-за текущей ситуации в экономике упали более чем на 30%.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия