Чехию тагильчанам заменит Бобруйск

"Свято место пусто не бывает".

У Нижнего Тагила в 2022 году появится новый город-побратим в Белоруссии. Связь с Бобруйском мэр Владислав Пинаев наладил после громкого разрыва отношений с чешским Хебом, передает "Уралинформбюро".

Чиновник уже обсудил перспективы сотрудничества с председателем горисполкома Бобруйска Александром Студневым. Градоначальники сошлись на необходимости наладить взаимодействие в экономике, культуре, спорте и других областях.

"Свято место пусто не бывает", – прокомментировал Пинаев заключение нового договора о дружбе.

Ранее мэр Хеба Антонин Яловец заявил о разрыве братских отношений с Нижним Тагилом на фоне спецоперации российских войск на Украине. "Не вижу возможности для какого-либо дальнейшего сотрудничества с городом, выпускающим российскую военную технику", – заявил градоначальник. Стоит напомнить, Хеб был городом-побратимом Нижнего Тагила с 1966 года.

Владислав Пинаев весьма резко отреагировал на решение чехов, заявив, что побратимские отношения с Хебом были весьма формальными.

"А были ли они, наши побратимские отношения? А в чем они заключались? В том, что они приезжали попить водки и порадоваться здесь неделю? С моей точки зрения побратимские отношения – это обмен в экономике совместными проектами, в сфере культуры физкультуры, образования", – заявил он.

По словам градоначальника, уже на тот момент мэрия получила предложения о налаживании контактов из Белоруссии. "Нижний Тагил – город трудовой доблести и достоин большего", – заключил глава города.

Таким образом, с учетом Бобруйска у Нижнего Тагила вновь будет восемь городов-побратимов, два из них также находятся в Чехии. Речь идет о Евпатории (Крым), Бресте (Белоруссия), Новокузнецке (Кемеровская область), Марианске-Лазне и Франтишковы Лазне (Чехия), Чаттануга (США), Кривой Рог (Украина).

Еще в сюжете: Россия под санкциями