"Умирает по 400 человек в день". Гинцбург не видит конца пандемии

По его словам, еще "старая волна" не закончилась.

Во многих странах мира фиксируется подъем заболеваемости коронавирусом, а в России, где не схлынула еще предыдущая волна, умирает по 400 человек в день. Эти данные свидетельствуют, что о завершении пандемии говорить рано, считает директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Во многих странах мира начинается новая волна. Если нам совсем абстрагироваться от этого, то у нас пока и от старой волны в день умирает более 400 человек. От какого еще заболевания в день умирает столько?" – ответил ученый на вопрос "РИА Новости" о том, можно ли считать, что пандемия закончилась.

Ранее профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова предупредила, что несмотря на отмену масочного режима в некоторых регионах России, опасность, которую несет коронавирус, никто не отменял, передает "Уралинформбюро".

"Судя по тому, как радостно народ посрывал маски, все реально поверили в шутку про то, что COVID-19 закрыл свои офисы в России. Рано радоваться, друзья! Вот именно сейчас надо включить осторожность, а не выключить. Заражений и смертей еще очень-очень много. А со срыванием масок оно может увеличиться. Носите маски, вакцинируйтесь и ревакцинируйтесь, берегите себя и близких", – написала она в своем telegram-канале.

Стоит добавить, что в Свердловской области свернули программу вакцинации от COVID-19 в мобильных пунктах.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19