Главу СКР просят проверить лайк Ройзмана на экстремизм

Экс-мэр может попасть под две статьи.

Член Общественной палаты России Максим Григорьев обратился к главе Следственного комитета страны Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Соответствующий документ он опубликовал в своем telegram-канале. В нем говорится, что в интернете распространяется "фотография постановки гражданином Ройзманом [...] отметки "лайк" [.…] призыва к уничтожению врагов украинского профашистского батальона".

"В связи с проходящей специальной военной операцией фактически речь идет о призыве к уничтожению российских войск", – считает Максим Григорьев.

Общественник утверждает, что "данный факт поддержки автоматически распространяется более чем на 500 тысяч читателей гражданина Ройзмана в социальных сетях", передает "Уралинформбюро".

В своем обращении Максим Григорьев также отметил, что в случае если данное деяние со стороны Евгений Ройзмана подтвердится, то оно имеет признаки, предусмотренные статьей 20.29 УК РФ ("Производство и распространение экстремистских материалов") и статьей 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма").

Стоит отметить, что член ОП РФ обратился с аналогичным обращением и к генпрокурору Игорю Краснову.

Евгений Ройзман возглавлял Екатеринбург в 2013-2018 годах.

Накануне стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста Александра Невзорова по статье о распространении фейков по поводу действий армии РФ. В Следственном комитете подчеркнули, что он опубликовал заведомо ложные сведения об умышленном обстреле родильного дома в Мариуполе.

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)