АвтоВАЗ анонсировал "антисанкционную" LADA

После заявления Renault о закрытии завода в Москве.

АвтоВАЗ работает над заменой импортных деталей на аналоги, передает "Уралинформбюро".

В частности, уже анонсированы спецверсии моделей LADA с меньшим количеством импортных деталей. "Ведется активная работа по замене некоторых критически важных импортных компонентов альтернативными решениями. Компания также готовит специальные версии некоторых моделей LADA, которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих", – утверждается в сообщении. Такие машины сойдут с конвейеров в ближайшие месяцы, заверяет корпорация.

Также компания отреагировала на заявление Renault о приостановке завода в Москве. "Руководство группы АвтоВАЗ внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с федеральными и региональными властями, а также с акционерами компании", – говорится в сообщении группы.

Основные цели организации сейчас – сохранить сотрудников и восстановить обрушившуюся под давлением санкций логистику.

"За последние недели были приняты все возможные меры для обеспечения сохранения рабочих мест коллектива 40 800 сотрудников. В частности, Компания приняла решение перенести летний корпоративный отпуск 2022 года на 4-24 апреля, во время которого мы приложим максимум усилий для восстановления наших цепочек поставок", – говорится в сообщении группы.

Как сообщалось ранее, Renault Group объявили о приостановке работы завода в Москве. Также управление компании задумалось о судьбе своей доли в АвтоВАЗе. Компания держит около 68% акций.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное