Минцифры хочет отменить штрафы за продажу электроники без российского ПО

Чтобы не "уронить" поставки техники.

Минцифры РФ выступило за введение моратория на штрафы за торговлю смартфонами, компьютерами и другой электроникой без российского программного обеспечения (ПО). Мера позволит продолжить закупать зарубежную технику несмотря на выход ряда компаний с российского рынка, передает "Уралинформбюро".

"Из-за приостановки деятельности некоторых зарубежных компаний правительство РФ разрешило параллельный импорт товаров. Параллельный импорт – это поставка товара в страну не напрямую от производителя и без согласия правообладателя", – отметили в ведомстве.

Сейчас российское законодательство предполагает административную ответственность за продажу некоторой техники без российского софта – "МойОфис" и "Яндекс. Браузер". Мораторий на штрафы позволит России покупать зарубежную электронику без штрафов для продавца. При этом изменения не коснутся ее производителя.

Как сообщалось ранее, компания Apple покинула российский рынок, приостановив поставки электроники и ограничив работу ApplePay. Поводом для этого послужило начало спецоперации военных сил РФ на Украине.

Еще в сюжете: Россия под санкциями