Думу Екатеринбурга лишают контроля над правилами землепользования и застройки

Проект закона опубликован.

Дума Екатеринбурга может лишиться возможности контролировать утверждение нормативов строительного проектирования и внесение изменений в них и в правила землепользования и застройки. Проект соответствующего закона опубликован на сайте Законодательного собрания Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

Функция правил землепользования и застройки – определять, какие строения можно возводить на той или иной площадке. В настоящее время их корректировка проходит в три этапа: комиссия при администрации города разрабатывает проект изменений, комиссия гордумы оценивает документ и вносит (или не вносит) его на рассмотрение полным составом представительного органа, дума утверждает или не утверждает.

Законопроект, разработанный группой областных депутатов, в числе которых председатель ЗакСо Людмила Бабушкина и бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, предполагает, что все указанные функции будут осуществляться исключительно администрацией Екатеринбурга.

По имеющимся сведениям, на следующей неделе документ будет рассмотрен комитетами Заксобрания, а 19 апреля – его полным составом.