В Санкт-Петербурге началась выплата компенсаций пострадавшим от рутинной медпроцедуры

До 1 миллиона рублей.

Жертвам гастроскопии с барием, проведенной в Городском консультативно-диагностическом центре №1 Санкт-Петербурга, и их семьям будут выплачены компенсации. Такое решение приняли городские власти, сообщает "Уралинформбюро".

По данным пресс-службы Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, вне зависимости от степени тяжести вреда здоровью пострадавшие пациенты получат компенсацию в размере 300 тысяч рублей. Ставшим инвалидами после процедуры полагается 500 тысяч рублей. Семьям погибших, а точнее одному из близких родственников, выплатят по 1 миллиону рублей.

Чтобы получить компенсацию, необходимо предоставить в ГКДЦ №1 заключение судебно-медицинской экспертизы или судебный акт о признании пациента пострадавшим в данном учреждении. Средства будут переведены в течение 30 дней с момента подачи документов.

После проведения гастроскопии с контрастом в ГКДЦ №1 Санкт-Петербурга скончались семь человек, еще 23 пациента пострадали. Следователями было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности и оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 109, часть 3 статьи 238 УК РФ). В его рамках были задержаны главный врач клиники и его заместители, заведующая отделением лучевой диагностики и старшая медсестра.

По версии следствия, в диагностическом центре использовался промышленный препарат бария, не включенный в госреестр лекарственных средств.

После случившегося Росздравнадзор "поставил на паузу" обращение препарата с барием для обследования желудка.

Еще в сюжете: Боль российской медицины