YouTube в России предложили заблокировать на десятилетие

Без шанса на реабилитацию.

Видеохостинг YouTube в России следует запретить на десять лет. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от Крыма Алексей Черняк, передает "Уралинформбюро".

"Я намерен предложить руководству Государственной думы рассмотреть вопрос законодательно запретить работу YouTube на территории нашей страны минимум на десять лет. Даже если через год-два они захотят вернуться, у них это не получится, а их место быстро займут наши отечественные сервисы", – цитирует единоросса РИА Новости.

Блокировку YouTube государственного канала "Дума ТВ" Алексей Черняк сравнил с цензурой, назвав провокационным нарушением прав и свобод.

"Сервис сам себе создал все условия, чтобы оказаться вне закона на территории России, что повлечет многомиллионный урон, причем исчисляемый не в рублях", – считает депутат.

Ранее владелец видеохостинга Google прекратил работу YouTube-каналов "Дума ТВ", Sputnik и RT, сославшись на необходимость соблюдение законодательства о санкциях и правилах торговли. Роскомнадзор потребовал их восстановления, а глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что YouTube рискует оказаться вне закона в РФ .

Стоит отметить, что блокировка YouTube-канала другого российского СМИ - "Царьграда" - в 2020 году дорого обошлась Google. Руководство телеканала канала подало на IT-гиганта в суд и выиграло иск. В рамках выплаты Google компенсации недавно "Царьград" получил первый миллиард рублей.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное