Строительство проездов к ТРЦ "Золотой" на юге Екатеринбурга будет продолжено

Вопреки заявлению вице-мэра.

Строительство развязки в направлении ТРЦ "Золотой" на стыке улиц Шербакова и Белинского завершится в Екатеринбурге не раньше июля. Об этом в беседе с "Уралинформбюро" заявил директор компании "Гринвич" Илья Клюжин.

Развязку к "Золотому" строит компания "Инвестторгстрой", связанная с "Гринвичем" и ключевыми инвесторами нового ТРЦ – девелоперами Игорем Заводовским и Константином Погребинским. Работы стартовали в ноябре 2021 года: строители перекрыли съезд с Объездной дороги на улицу Белинского, параллельно прокладывается тоннель для подъезда к "Золотому" со стороны Базового переулка. В связи с проведением работ проезжая часть на мосту была сужена вдвое – с четырех до двух полос, из-за чего в часы пик стали собираться огромные пробки.

Изначально предполагалось, что работы по обустройству тоннеля завершатся к концу марта, однако этого не случилось. На недавнем заседании думской комиссии по городскому хозяйству вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов пообещал добиться от подрядчика завершения всех работ на стыке Щербакова-Белинского к 10 апреля.

С минувшего воскресенья строительной активности на мосту не наблюдалось, однако проезжая часть там по-прежнему перегорожена блоками "Нью-Джерси", а посреди одного из участков трассы зияет внушительных размеров траншея с торчащими из нее бетонными конструкциями. Читатели агентства отмечают, что по утрам улица Щербакова по-прежнему плотно стоит в пробках на всем протяжении от Белинского до Лыжников.

В администрации Екатеринбурга, куда корреспондент агентства обратился за разъяснениями, ответили, что переговоры между подрядчиком и мэрией продолжаются, а срок разрешения на проведение работ истекает 15 мая.

В свою очередь, директор "Гринвича" Илья Клюжин сообщил, что работы по обустройству развязки не приостанавливались. "Мы их будем продолжать до полного завершения, завершить планируем в июле. Но в ближайшие дни, завтра-послезавтра, откроем там три полосы движения, причем [одну из них] в реверсивном порядке: две полосы будут открыты в час пик утром с Химмаша, и две полосы – вечером в сторону Химмаша".

На днях также стартовал второй этап капремонта еще одного важного для Екатеринбурга дорожного объекта – развязки на пересечении улицы Луганской, Объездной дороги и Кольцовского тракта. В связи с этим закрыто движение транспорта по половине моста в направлении центра города и съездам с него, а для транспорта выделили две полосы на второй половине путепровода (аналогичная схема действовала в 2021 году во время первого этапа ремонта развязки). Завершить весь запланированный комплекс работ планируется к концу августа.

Еще в сюжете: Дорожный штопор