Вице-мэр Екатеринбурга обвинил "Малышева-73" в срыве сроков дорожных работ

На пересечении Белинского-Щербакова-Объездной.

Ограничение движения транспорта по улицам Щербакова и Белинского, на стыке которых идет строительство проезда с тоннелем к торговому центру "Золотой", завершится не позднее 10 апреля. Об этом на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительставу и землепользованию заявил вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов, передает "Уралинформбюро".

Тему дорожных работ в южной части города поднял депутат Виктор Сомиков. В частности, он упомянул строительство проезда к ТЦ "Золотой", инвестором которого является компания "Малышева-73" девелоперов Игоря Заводовского и Константина Погребинского.

Работы на пересечении улиц Белинского и Щербакова с Объездной стартовали в ноябре 2021 года и привели к ежедневным многочасовым пробкам на мосту, ведущему с Химмаша и Уктуса в сторону центра Екатеринбурга. При этом изначально предполагалось, что ограничение движения транспорта по указанному участку продлится до 10 января, но позже срок завершения работ перенесли на 22 марта.

Поскольку и этот дедлайн прошел, а дорога на Щербакова-Белинского по-прежнему частично перекрыта, депутат Сомиков поинтересовался у Бубнова: "Каков план-график производства работ, и когда по Белинского будет пущено полноценное движение?"

"Изначально, когда "Малышева-73" начало строить тоннель и получало разрешение на строительство по Белинского, было согласовано ограничение движения до 31 марта этого года. После этого было обязательство от организации, что она заканчивает работы, восстанавливает все и уходит [с объекта]. Сроки она сорвала. Сейчас активно давим на строителей, чтобы они выполнили свои обязательства. Край до 10 апреля они должны восстановить дорожное покрытие и уйти. Правда, сегодня получили от них письмо с просьбой продлить работу до 1 июля. Но мы отказали", – рассказал вице-мэр.

Развязка на Белинского-Щербакова-Объездной, согласно планам, должна обеспечить транспортную доступность строящегося ТЦ "Золотой", часть которого будет отдана под Южный автовокзал. В ноябре прошлого года ради реализации этого проекта было снесено здание исторического аэровокзала Уктуского аэропорта.