Смог в Екатеринбурге: комментарии Роспотребнадзора и МЧС

Версию с горящими торфяниками отмели.

Екатеринбург с вечера 12 апреля накрыло смогом. При этом в Роспотребнадзор пока не поступало жалоб на запах гари. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Накануне в Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовали предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях с вечера 12 апреля до 20 часов 16 апреля. По данным специалистов, на территории региона "сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе". Объявлена первая степень опасности.

По словам жителя Уралмаша Евгения М., неприятный запах гари он почувствовал в восьмом часу вечера 12 апреля. Утром 13 апреля на смог пожаловались жители ЖБИ и Академического. Дымка до сих пор наблюдается в центре города.

"Нам жалоб пока не поступало. Кроме сайта, мы отслеживаем обращения по соцсетям. [...] На днях жалобы были по Нижнему Тагилу. В случае, когда граждане почувствуют посторонние запахи, следует использовать средства индивидуальной защиты, ограничить пребывание на улице в утренние часы. При недомогании – обратиться к врачу", – заявила представитель областного управления Роспотребнадзора Наталия Лукьянцева.

В пресс-службе свердловского ГУ МЧС отрицают, что причина смога – в горящих торфяниках. "Бригады выезжали на торфяники, которые есть на территории города и вокруг него, возгораний не обнаружено", – отметили в ведомстве.

Стоит добавить, что в соседней Югре наблюдается задымление, которое ветер принес из Тюменской и Омской областей. В этих регионах уже начались лесные пожары. Не исключено, что причина неприятного запаха в столице Урала связана с обстановкой у соседей. Тем более, что сегодня, по прогнозу свердловских синоптиков, установился восточный и юго-восточный ветер.

Чтобы избежать возможного отравления при сильном смоге рекомендуется:

– закрывать окна, употреблять больше жидкости, фруктов и овощей;

– ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков;

– ограничить физические нагрузки;

– чаще проводить влажную уборку.

Еще в сюжете: Буйство стихии