В Екатеринбурге введен особый противопожарный режим

Горожанам запретили посещать леса и разводить костры.

В Екатеринбурге с 15 апреля вводится особый противопожарный режим. Установленные запреты будут действовать до специального распоряжения, передает "Уралинформбюро".

В соответствии с указом мэра Алексея Орлова, жителям Екатеринбурга теперь запрещено посещать леса и торфяники – как пешком, так и на транспорте. Правило не распространяется на граждан, проезжающих через лес к садовым участкам или работающим в лесных массивах. Также возбраняется разведение огня на любых участках города, сообщили в пресс-службе мэрии.

Также 15 апреля в Свердловской области официально начинается пожароопасный сезон, который продлится до середины октября.

Для наблюдения за ситуацией в лесах используется 90 видеокамер – они установлены на вышках сотовой связи. Лесные массивы поделены на территории между лесничествами, сотрудники которых совершают ежедневные обходы территории. Для тушения пожаров в регионе готово 8 воздушных судов, 4,5 тысячи человек, 1975 единиц техники и более 9 тысяч единиц пожарного оборудования.

Стоит напомнить, 7 апреля начальник департамента лесного хозяйства по УрФО заявлял об "ограниченной готовности" Свердловской области к пожароопасному сезону из-за недозаключенных контрактов на лесоавиационные работы. Договоры должны были утвердить 14 апреля.

Первые лесные пожары на Урале фиксируют с 11 апреля. Очаги находились в Челябинской и Курганской областях.

Особый противопожарный режим также действует на территории Тюменской области с 15 апреля.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное