"Гемотест" расследует возможную утечку данных более 30 миллионов клиентов

И результатов тестов на ВИЧ.

"Гемотест" проводит служебное расследование после появления в СМИ информации об утечке данных свыше 30 миллионов клиентов лаборатории. В компании уже заявили, что ужесточат меры безопасности.

Роскомнадзор уже попросил прокуратуру провести проверку по факту инцидента, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее стало известно, что в даркнете на продажу выставлены данные десятков миллионов человек, воспользовавшихся услугами "Гемотеста". Помимо адресов, телефонов, паспортных данных клиентов лаборатории, в базе, как пишет РЕН.ТВ, есть результаты тестов на ВИЧ.

"По факту появившейся в сети интернет информации об утечке конфиденциальных данных департаментом корпоративной безопасности компании инициировано проведение внутреннего служебного расследования", - рассказал РИА Новости руководитель информационной безопасности компании Иван Осипов.

При "подтверждении факта незаконного доступа и распространения информации, составляющей коммерческую тайну компании", будет подано заявление в полицию.

Также "принято решение о дополнительном ужесточении технических мер" по обеспечению надлежащего уровня защиты конфиденциальности клиентов, отметил Иван Осипов.

Лаборатория "Гемотест" работает в 500 городах России, Киргизии, Таджикистана и Казахстана.

Случившееся прокомментировал генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований Лаборатории ДНКОМ Андрей Исаев. "Я знаю, что у коллег, один из самых сильных IT-департаментов в отрасли. Надеюсь, утечку перекроют в ближайший момент. Желаю им справиться с проблемой с минимальными издержками. Надеюсь, преступников, что украли базу установят – основных вариантов два, это либо бывшие сотрудники, либо хакеры по заказу.
Защититься от взлома очень трудно. Ломают даже "Яндекс". Увы, абсолютной защиты не существует, хотя медицинские базы хранятся в зашифрованном виде, — уязвимость не зависит от качества управления компанией. Поэтому сочувствую коллегам", – написал он в telegram-канале.

Ранее коллективный иск к сервису "Яндекс.Еда" подали клиенты, личные данные которых так же "утекли" в сеть в начале марта.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев предложил ввести крупные оборотные штрафы для доспускающих слив конфиденциальной информации компаний.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века