Минпромторг готовит список брендов для параллельного импорта

Их вернут в Россию вне зависимости от мнения владельцев.

Минпромторг готовит список брендов и их товаров, подпадающих под параллельный импорт. Он предполагает, что Россия сможет получать товары в условиях санкций через посредника без разрешения правообладателя. Это необходимо, чтобы обеспечить рынок важными товарами из-за границы, передает "Уралинформбюро".

"В настоящий момент идет сбор предложений по включению в перечень [параллельного импорта] от федеральных органов исполнительной власти. Предполагается, что помимо указания кодов ТН ВЭД, в перечень будут включены также и указания на конкретные бренды по всем отраслям промышленности", – цитирует пресс-службу ведомства РИА Новости.

В список войдут бренды, ушедшие из России, отметили в Минпромторге. Не исключено, что одним из них будет Apple, остановившую поставки электроники из-за начала спецоперации военных сил РФ на Украине.

Не так давно Митнцифры РФ предложило ввести мораторий на штрафы за торговлю электроникой без российского ПО. При параллельном импорте зарубежных смартфонов мера позволит не штрафовать поставщиков.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное