Смартфоны от Apple и Samsung будут ввозить в Россию без их разрешения

Составлен список брендов для параллельного импорта.

В перечень товаров для параллельного импорта вошли несколько десятков групп продукции и около 200 брендов. Соответствующий перечень составил Минпромторг РФ, передает "Уралинформбюро".

Так называемый параллельный импорт предполагает ввоз без разрешения правообладателя товара, продажа которого началась в других государствах. Российские власти одобрили данную схему на фоне введения в отношении страны экономических санкций и прекращения деятельности в РФ ряда зарубежных компаний.

По информации "Интерфакса", в список вошли почти два десятка автомобильных марок (Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bently, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Hummer, Rover, GMC, Freightliner, Peterbilt, Kenworth, Mack), двигатели и запчасти к ним (например, Volvo, Hyundai, Nissan, Volkswagen), а также шины (Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone).

Будет разрешен параллельный импорт смартфонов и компьютерной техники брендов Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel, бытовой техники Electrolux, Miele, Siemens, Dyson.

Кроме того, в перечне значится оборудование для работы в сфере добычи полезных ископаемых, электроэнергетике, сельском хозяйстве, лесопереработке и других отраслях.

В Минпромторге подлинность документа, на который ссылается издание, не подтвердили, пояснив, что соответствующий список в настоящее время проходит регистрацию в Минюсте.

Еще в сюжете: Россия под санкциями