Спасут ли дожди Урал от пожаров и смога? Ответ ученых

Не все так просто.

Дожди в Свердловской области пока недостаточно сильные, чтобы повлиять на ситуацию с лесными пожарами. Такое мнение выразил старший научный сотрудник лаборатории экологии охотничьих животных Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидат биологических наук Николай Марков.

"Пока мало воды в воздухе […] Надо, чтобы дождей было больше, чтобы они были сильнее, тогда это окажет какое-то влияние", – сказал он на пресс-конференции 11 мая.

Доцент кафедры лесной таксации и лесоустройства Уральского государственного лесотехнического университета Андрей Григорьев, в свою очередь, отметил, что дожди способны затормозить или полностью прекратить пожары.

"Все зависит от того, что горит. Если это торфяники горят – это одно, там не так все просто и быстро будет, если это беглый низовой пожар, то, конечно, весь этот процесс притормозится и пожары прекратятся", – отметил он.

Стоит напомнить, что ранее Екатеринбург накрыл смог. По данным регионального ГУ МЧС, дымка была вызвана природным пожаром в Березовском городском округе, он локализован.

По данным Уральского УГМС, в ближайшие сутки ветер на территории Свердловской области сменит направление с юго-восточного на юго-западное, шлейфы сибирских пожаров на время перестанут распространяться на Урал. В течение 5-7 дней, по мнению синоптиков, ожидается умеренно теплая погода, будут выпадать кратковременные дожди, что постепенно ослабит напряженность пожароопасной ситуации на Урале.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное