Осужденного в США Виктора Бута планируют обменять на американскую баскетболистку

С Бриттни Грайнер уже провели переговоры.

Россиянина Виктора Бута, который отбывает срок в США по обвинению в незаконной торговле оружием, могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, арестованную в Москве за провоз наркотиков.

"Сейчас Грайнер находится в одном из следственных изоляторов Московской области. Сотрудниками ФСИН с ней проведены предварительные переговоры о возможном обмене на Виктора Бута", – цитирует "Газета.Ru" представителя Общественной наблюдательной комиссии Московской области. Собеседник издания подчеркнул, что это решение лишь одно из возможных, но его вероятность довольно высока.

Виктора Бута арестовали в 2008 году в Таиланде и выдали США. Его признали виновным в сговоре с целью продажи оружия организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (ФАРК), признанной в Штатах террористической. Бут не признал вину и получил 25 лет лишения свободы.

Бриттни Грайнер задержали в Шереметьево в феврале 2022 года с гашишным маслом, которое нашли в жидкости для электронных сигарет. Ей грозит до 10 лет лишения свободы за хранение и контрабанду наркотических средств, передает "Уралинформбюро".

Ранее Россия вызволила летчика Константина Ярошенко из США, где он 12 лет провел в тюрьме. Мужчину обменяли на Тревора Рида.