"Екатерининская Ассамблея" принимает новые заявки на гранты

Фото: пресс-служба СОСПП

В проектах важна социальная направленность.

"Екатерининская Ассамблея" открыла сбор заявок на получение грантов в 2022 году. Принять участие в конкурсе могут российские и международные НКО, а также бюджетные организации. Заявленный проект обязательно должен быть социально важным для жителей Свердловской области и иметь бюджет от 10 миллионов рублей.

Прием заявок продлится до 15 июня, отмечают в пресс-службе Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) – учредителя грантового конкурса.

Уникальный проект "Екатерининская Ассамблея" реализуется с 2011 года по инициативе президента СОСПП Дмитрия Пумпянского. Масштабы самого известного благотворительного мероприятия на Урале давно вышли за пределы региона, сообщает "Уралинформбюро".

Центральным событием ежегодного благотворительного вечера "Екатерининской Ассамблеи" является большой аукцион, где в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников со всего мира. Например, в минувшие годы с молотка ушли маринованные грибы от народной артистки СССР Алисы Фрейндлих, собственноручно сделанный главой Свердловской области Евгением Куйвашевым стол и сервиз из его личной коллекции.

Участники и гости Ассамблеи – владельцы и топ-менеджеры крупнейших российских компаний, политические деятели, люди культуры и искусства. В частности, в благотворительных вечерах принимали участие актеры Сергей Безруков, Евгений Миронов, Ирина Пегова, музыканты Юрий Шевчук, Александр Буйнов, Валерий Сюткин, Александр Иванов, Михаил Турецкий, группы "Чайф" и "Самоцветы", футболисты Павел Погребняк и Федор Смолов.

Все собранные средства в виде грантов направляются в адрес благотворительных организаций, заявки которых получили наивысший рейтинг по итогам отборочного конкурса.

За 11 лет на реализацию социально важных проектов, направленных на улучшение качества жизни нуждающихся, было собрано более 360 миллионов рублей. Среди получателей грантов - благотворительные фонды "Русфонд", "Созидание", "Жизнь в движении", "Аистенок".

В 2021 году "Аистенку" требовалось 12 миллионов рублей на "Дом для семьи" (квартиры для временного проживания женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной).

"Бонуму" нужно было 20 миллионов рублей на приобретение, установку и запуск реабилитационного оборудования RT 600 для детей с ДЦП и другими заболеваниями нервной системы.

Фонд "Мы вместе" планировал реализовать на базе Областной детской клинической больницы проект по внедрению сверхточного метода диагностики тяжелых инфекционных осложнений у детей с тяжелыми заболеваниями стоимостью 39,7 миллиона рублей.