Студентов вузов заставят углубиться в историю России

Изучать предмет придется всем.

Объем преподавания истории России в вузах предлагают увеличить до 144 обязательных академических часов. С идеей выступило Минобрнауки, сообщает "Уралинформбюро".

Российское историческое общество планирует разработать единую концепцию преподавания отечественной истории до конца текущего года, "чтобы министерство могло принять решение о ее применении в 2023/24 учебном году".

Проект поправок Минобрнауки к федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) высшего образования опубликован для общественного обсуждения. Согласно документу, для всех факультетов вводятся единые требования по преподаванию "Истории России": ее объем составит не менее четырех зачетных единиц (144 академических часа), в том числе "объем контактной работы" преподавателей со студентами-очниками должен превышать 80%. Изучать предмет будут все без исключения учащиеся вузов.

В пояснительной записке говорится, что проект связан с решением межведомственной комиссии по историческому просвещению и совета по развитию исторического образования при Минобрнауки, пишет "Коммерсантъ".

ФГОС и сейчас предполагают обязательное изучение истории России, но четко объемы ее преподавания и содержание дисциплины не прописаны, говорят эксперты. В ряде вузов количество часов изучения предмета сведено к минимуму.

Нововведение Минобрнауки потребует увеличения преподавания истории России вдвое для негуманитарных специальностей, а контактной работы с обучающимися – практически вчетверо. Вузам придется пересмотреть рабочие программы, набрать преподавателей, получить необходимую учебную и методическую литературу. Это приведет к значительному увеличению объемов финансирования.

Разработка образовательного стандарта по истории ведется на базе Института российской истории РАН.

В настоящее время единая концепция преподношения студентам исторических фактов отсутствует, а значит, преподаватели самостоятельно определяют содержание программы, что не исключает перекосов в темах и продвижения своего видения какого-либо периода, считают эксперты. Они не исключают, что преподавание истории будет включать элементы политинформации.

Ранее стало известно, что в российских школах преподавать историю планируют с первого класса.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное