Участники благотворительного забега ЕВРАЗа "Дай пять!" собрали деньги двум школам

В них обучаются дети с ОВЗ.

В Нижнем Тагиле прошел VIII благотворительный забег ЕВРАЗа и городской спортивный праздник "Дай пять!". Его участниками стали более 1000 человек – сотрудники и дети работников компании, жители Нижнего Тагила, Качканара, Екатеринбурга, Кушвы, Верхней Салды, Невьянска, сел Петрокаменское, Николо-Павловское и поселка Горноуральский, сообщает "Уралинформбюро".

Традиционно взрослые преодолели по 5 километров, дети – по 1 километру. Каждый бегун получал индивидуальный стартовый номер с чипом для фиксации времени. Забег прошел с соблюдением действующих в регионе санитарных норм: чтобы избежать скопления людей, спортсмены стартовали группами.

"Забег со смыслом объединяет людей. Он не только позволяет жителям Нижнего Тагила, Качканара и других городов приобщаться к спорту, но и помогает собрать средства для детей с ограниченными возможностями здоровья", – отметил операционный директор ЕВРАЗ НТМК Павел Зажигаев.

"Прекрасно, что компания ЕВРАЗ организует массовые спортивные мероприятия в Нижнем Тагиле. Я сам с удовольствием принимаю участие в забеге уже не первый раз, считаю, что эту добрую традицию, ставшую визитной карточкой города, нужно продолжать и поддерживать", – подчеркнул первый заместитель главы Нижнего Тагила Вячеслав Горячкин.

Абсолютным чемпионом забега "Дай пять-2022" стал житель Петрокаменского Евгений Марков с результатом 15,53 минуты. На 5 секунд позднее финишировал старший инспектор дирекции по контролю за исполнением бизнес-процедур и сохранностью активов дивизиона "Урал" ЕВРАЗа Виталий Никифоров. Третье место занял газовщик доменного цеха ЕВРАЗ НТМК Петр Медведев, преодолевший дистанцию на 6 секунд медленнее победителя.

Самой быстрой среди женщин оказалась Алина Фаттахова, показавшая результат 20,7 минуты. На втором месте – Полина Малькова. Замкнула тройку лидеров ведущий специалист по охране труда ЕВРАЗ НТМК Ольга Горина.

Среди детей в своих возрастных категориях лучшими стали Даниил Якутин, Андрей Рябков и Егор Шаерман, а также Полина Мелентьева, Анна Олькова и Кристина Марфута.

Для бегунов, болельщиков и гостей праздника была подготовлена концертная программа с участием вокальных и танцевальных коллективов Центра культуры и искусства ЕВРАЗ НТМК. Работали развлекательные площади, фотобудка и видеоспиннер. Показательные выступления провели воркаутеры и тхэквондисты.

Компания ЕВРАЗ традиционно удвоит сумму благотворительных взносов, сделанных взрослыми участниками забега. Средства будут направлены в нижнетагильскую начальную школу – детский сад №105 для детей с ограниченными возможностями здоровья и в качканарскую школу, реализующую адаптированные основные общеобразовательные программы.

В прошлые годы на пожертвования были приобретены оборудование для занятий адаптивной и общей физкультурой в спортзалах учреждений, а также спортивные и уличные тренажеры, оборудованы детская и спортивная площадка.

В июне забег "Дай пять!" пройдет в Новокузнецке, а затем – в Москве.