Челябинская область попала в список регионов особой пожарной опасности

По данным Росгидромета и Авиалесоохраны.

В Челябинской области на июнь-июль 2022 года прогнозируется тяжелая обстановка с природными пожарами. Всего в зоне риска из-за природных возгораний 21 регион России.

Перечень сформирован по данным Росгидромета и многолетним наблюдениям Авиалесохраны. Сложности, по данным Минприроды, ожидаются в следующих регионах: Дагестан, Тыва, Бурятия, Калмыкия, Белгородская, Курская, Брянская, Орловская, Саратовская, Оренбургская, Амурская и Воронежская области, юг Карелии, Курганской, Архангельской, Сахалинской и Магаданской областей, юг Забайкальского края, восток Челябинской области, Красноярского края, север Вологодской, Ленинградской и Иркутской областей, Хабаровского края, запад Якутии, пишут "Известия".

Отмечается, что большинство природных пожаров начинаются с ландшафтных, то есть огонь приходит в леса извне. Причина этому в распространенной практике сельскохозяйственного пала сухой травы.

Как "Уралинформбюро" сообщало ранее, Госдума в третьем чтении приняла правки в КоАП о повышении штрафов за поджоги лесов до двух миллионов.

Еще в сюжете: Леса под огнем