Депутат Госдумы попросил Генпрокуратуру оценить "ЛГБТ-танец" в екатеринбургском лицее

Скандал все не утихает.

Танец учащихся екатеринбургского лицея №12 предложено проверить на пропаганду нетрадиционных ценностей. Соответствующий запрос в Генпрокуратуру РФ направил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

"Это даже танцем сложно назвать. Какое-то унижение детей. Здесь, в первую очередь, вопрос к взрослым. Ведь были же репетиции, неужели никто не смог остановить эту похабщину? Почему-то не сработал внутренний цензор. [...] Миссией учителей в нашей стране всегда было нравственное и духовное наставничество. У нас такие талантливые дети, давайте не будем растрачивать их таланты на подражание западной извращенной псевдокультуре", – сказал народный избранник "Известиям".

Выборный убежден, что танец готовился не к закрытой вечеринке, а для массовой публики. Он полагает, что для концерта можно было выбрать что-то "гораздо более интересное, душевное и зрелищное из всего богатства русской культуры", передает "Уралинформбюро".

Видеозапись с танцем учеников лицея №12, вызвавшего бурное обсуждение общественности, распространилась в сети 31 мая. В департаменте образования разъяснили, что это выступление-пародия, подготовленное в рамках международного дня танца. В свою очередь, министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов настаивал на увольнении директора Любови Кулевой. Однако за нее вступились родители учащихся и губернатор Евгений Куйвашев, заявивший, что не допустит наказания или увольнения руководителя учреждения. Уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков, в свою очередь, отметил, что не видит в танце гей-пропаганды.

Между тем не оставила инцидент без внимания рок-певица Юлия Чичерина, накануне побывавшая в Екатеринбурге в рамках закрытого концерта ко Дню защиты детей. Уроженка Екатеринбурга, комментируя произошедшее, заявила, что на Урале прижилась сплоченная шайка "свидомых бандеровцев", у которых сформировались "очень тесные связи с украинской прессой и западными кураторами".

"Держат город-труженик в страхе быть не модными, в страхе того, о чем "говорят в сети", в страхе быть заклеванными, оскорбленными и униженными. Хейта этих анонимов очень боятся местные политики, бизнесмены и интеллигенция, из-за этого поддерживают содомию, бесовские выступления против храмов и против самых достойных своих сыновей. Пора ответить перед матерями и женами участвующих в СВО героев, рискующих своей жизнью ради Родины, когда в тылу в самом сердце, в опорном крае державы маленькая кучка предателей создает иллюзию народного мнения, испускает зловоние на всю страну. Уральцы, участвующие в СВО, обязательно вернутся с Победой, и виновным придется ответить за все", – высказалась артистка в своем telegram-канале.

Актуальное